В наши дни все больше и больше людей пытаются уменьшить потребление калорий. Как много мы едим, затрагивает не только нашу внешность, но наше здоровье. Кажется, что мужчины и женщины, которые едят меньше, имеют более низкий риск сердечно-сосудистых заболеваний, в частности вероятность возникновения инсульта или сахарного диабета. Кроме того, некоторые даже считают, что есть меньше, значит, продлить их срок службы, что и поможет отдалить старение. Исследователи из университета Филадельфии сделали интересный подсчет на основе испытаний, проведенных на животных.

Выяснилось, что снижение каждой калории дарует около 30 секунд дополнительного существования. «Французский парадокс» является очень хорошим примером для этого мнения. Только 7% французов страдают ожирением (по сравнению с более чем 22% всех американцев), хотя они не едят весь день только салаты. Они, как и все, курят, пьют вино, употребляют продукты с высоким содержанием калорий (круассаны с маслом, печень гуся, выпечку и т.д.). Разница лишь в том, что жители всемирной столицы моды едят меньше всего, поскольку они используют меньшие порции.

Эксперты обнаружили, что средняя порция у французов составляет около 270 грамм, а в США средняя часть пищи имеет около 350 граммов, при этом американский хот-дог содержит на 60% больше калорий, чем французская булочка. К тому же, стандартный газированный напиток во Франции обладает на 52% меньшей калорийностью, чем содовая в Америке. Психолог из университета Пенсильвании Пол Розин заявил, что люди склонны потреблять то, что ставится перед ними, и, как правило, потребляют больше. Поэтому следует уменьшать количество блюд, как и тщательно следить за качеством изделий, чтобы иметь нормальный вес, пишет Raut.ru.