Ранее европейские СМИ сообщали об интересе различных футбольных грандов к лидерам донецкого "Шахтера": Ракицкому, Виллиану, Жадсону и Фернандиньо.

Но этот список сегодня расширился еще двумя кандидатами на переход в летнее межсезонье.

Так, по словам британских масс-медиа, за одного из самых многообещающих игроков "Шахтера" Дугласа Косту "Манчестер Юнайтед" готов летом выложить 20 млн фунтов.

Кстати, «красные дьяволы», вместе с "Реалом" и "Интером", интересовались Дугласом Костой еще до перехода бразильца в "Шахтер". Скаут "Манчестер Юнайтед" в Бразилии Джон Калверта-Тоулмин рекомендовал Фергюсону заключить контракт с Костой, когда тому было еще 18 лет, но менеджер решил выжидать. Сэр Алекс не решился сразу подписать перспективного игрока, которого британская пресса окрестила "новым Роналду", предложив ему приехать на просмотр.

Дуглас и его тогдашний клуб "Гремио" отказались от сделки, а в январе 2010 года "Шахтер" выкупил 80 процентов прав на футболиста за 6 млн евро (помимо 20%, оставшихся у "Гремио", они также имеют право на 15% от следующей продажи Дугласа).

А вот согласно авторитетному изданию France Football, французский "Лион" намерен выкупить у "горняков" лучшего бомбардира команды Луиса Адриано. О сумме трансфера пока не сообщается, но согласно transfermarkt.de, она может составить порядка 8-10 млн евро.