Государственная служба геологии и недр одобрила мировое соглашение с компанией Vanco Prykerchenska Ltd. По словам руководителя этой службы Эдуарда Ставицкого, такое решение действительно было принято, однако означает ли это окончательное урегулирование конфликта с Vanco Prykerchenska, сказать затруднился, сообщил сайт ZN.UA.

Напоминаем, что на прошлой неделе стало известно об утверждении Кабмином проекта мирового соглашения с Vanco Prykerchenska. В то же время он сказал, что правительство пока не направляло проект мирового соглашения в Стокгольмский арбитраж.

В июле 2010 г. Украина и компания Vanco Prykerchenska приостановили арбитражный процесс в Стокгольмском арбитражном суде и объявили о готовности подписать мировое соглашение по спору, связанному с расторжением Украиной соглашения о разделе продукции, добытой в рамках разработки Прикерченского месторождения углеводородов черноморского шельфа.

Vanco Prykerchenska оценивает свои убытки от одностороннего разрыва Украиной соглашения о разделе продукции по Прикерченскому участку шельфа Черного моря более чем в $100 млн. 

В составе акционеров Vanco Prykerchenska - американская компания Vanco Energy, корпорация ДТЭК (Донецк), инвестиционная компания Integrum Technologies Ltd (Австрия), а также компания Shadowlight Investments Ltd (принадлежит российскому бизнесмену).