Полиция в своем докладе о произошедшей трагедии в Колорадо сделала заявление, что виновник трагедии планировал ее в течение нескольких месяцев. Причем делал он это, будучи в здравом уме и твердой памяти, с холодным расчетом. Как известно, в квартире Джеймса Холмса в Денвере были найдены взрывчатые и отравляющие вещества, одними из которых он воспользовался, когда пустил слезоточивый газ и открыл беспорядочный огонь на поражение.

Сразу после трагедии Холмса исключили из конкурсной программы выпускника в области неврологии в Университете Колорадо в Денвере, где он был одним из шести студентов, претендующих на денежный грант Национального института здравоохранения. В резюме Джеймса, которое размещено на сайте Monster.com, Холмс называет себя "начинающим ученым" и ищет работу лаборанта. Соседи и бывшие одноклассники сказали, что хотя Холмс умный, он был одиночкой, который мало говорил и обладал непримечательной внешностью. Холмс, готовил нападение в театре Аврора заранее, получив несколько поставок по почте в течение четырех месяцев и приобретая тысячи патронов в Интернете.

В настоящее время Холмс, 24, находится в одиночной камере в следственном изоляторе, ему предъявлено обвинение по нескольким пунктам по подозрению в убийстве первой степени. Предварительное слушание назначено на понедельник. Виновнику трагедии предоставлен государственный защитник.