Практически сутки внимание сотен тысяч людей было приковано к истории похищения двухлетней Кристины Кабаковоц из маленького поселка Семейкино Краснодонского района. Вечером 30 июля трое неизвестных на мотоцикле похитили девочку и увезли ее в неизвестном направлении. В поисках ребенка был задействован практически весь личный состав луганской милиции, правоохранители из соседних областей и приграничных районов Российской Федерации, а также сотни добровольцев. Уже на следующий вечер маленькая Кристина была найдена. Ребенка прятали в одном из частных домов в поселке Краснодон. Девочка лежала под кроватью, заброшенной тряпьем. Похитителями оказались трое членов одной семьи, мать (1969 г.р.), отец (1964 г.р.) и их 22-летняя дочь. Уже в райотделе, устанавливая причины и мотивы похищения, отец и дочь рассказали правоохранителям, зачем им понадобилась маленькая Кристина. Их показания шокировали даже опытных оперативников и следователей.
В декабре 2010 года решением суда трое маленьких детей-погодок (2006, 2007 и 2008 годов рождения, две сестренки и братик) были отданы на воспитание паре из Краснодонского района. На тот момент в семье воспитывалось 8 детей, пятеро из которых уже выросли и жили самостоятельно. Решение взять еще троих детей было принято неспроста - после усыновления мать получила звание «Мать-героиня», а семья получила 5-комнатную квартиру.
Уже за три месяца, в феврале 2011-го, «мать-героиня» в воспитательных целях до смерти избила старшую из девочек, 2007 года рождения. От полученных травм она скончалась. По приказу женщины мужчина и старшая дочь положили тело девочки в сумку, отвезли на дачу, где сожгли ее в металлическом чане. Для этого им потребовалось 4 часа - пока от тела не осталось и следа.
В ноябре 2011-го подобная участь постигла и младшую из сестер. Тело убитой девочки по приказу матери вывезли и закопали в 300 метрах от дачи.
Контролирующие органы, в обязанности которых входит надзор за усыновленными детьми, не заметили исчезновения двух приемных девочек. Со слов задержанных, именно для того, чтобы не потерять льготы и дальше скрывать исчезновения двух детей, они похитили маленькую Кристину Кабакову.
На данный момент сотрудники следственно-оперативной группы уже установили место захоронения одной из убитых девочек. Проведено воспроизведение обстоятельств трагедии и идентификация ее личности.
Все трое (мать, отец и дочь) задержаны в порядке статьи 115 УПК Украины. В отношении них возбуждено уголовное дело по ч. 2 статьи 115 (умышленное убийство) и ч. 2 статьи 146 (незаконное лишение свободы или похищение человека) Уголовного кодекса Украины. Решается вопрос об избрании меры пресечения в виде содержания под стражей.
Дети задержанных (младшему из которых полгода) находятся в больнице и приюте, сообщает ОСО ГУМВД Украины в Луганской области.mair.in.ua