Противостояние мусульман и христианам на юге Египта вселяет тревогу. Протесты могут коснуться сотен туристов. На юге Египта объявлено чрезвычайное положение из-за массовых демонстраций, которые продолжаются в стране. Существует опасность, что туристы, которые находятся в Хургаде, могут проезжать через Кену в Луксор и Асуан. Или волнения могут перекинуться и на Хургаду, где много иностранцев, в том числе и христиан. В районе города Кени, за двести километров от курорта Хургада, не прекращаются выступления агрессивно настроенных мусульман. Они не пускают в город нового губернатора только потому, что он исповедует христианство.

С 25 января - начала революции в Египте - не проходит ни одной пятницы, чтобы после полуденной молитвы тысячи жителей многомиллионного Каира не вышли на демонстрации. На площади Тахрир, где в течение почти полутора месяцев не прекращались митинги и демонстрации, - опять сотни представителей преимущественно молодежи. Теперь они выступают в поддержку армии и проводоимых ею реформ.

Ситуация в городе контролируется полицией и армией, однако выступления демонстрантов создают проблемы, в частности для движения транспорта, для мирных жителей, которые уже устали от этих постоянных акций протеста. События на юге Египта вселяют тревогу, поскольку связаны с межконфессиональными противоречиями, которые могут перерасти в настоящую бойню.

ТСН