Безусловно, при приеме на работу не только деловые качества имеют значение. Ухоженный внешний вид также имеет непреложное значение. Так, согласно проведенному опросу работодателей, в первую очередь во время собеседования они обращают внимание на волосы, губы и ногти. Причем предпочтение они отдают женщинам с губной помадой нейтрального цвета, хорошему маникюру и отсутствию секущихся кончиков волос. То есть не только упорство и талант могут помочь получить работу, отсутствие ухоженного внешнего вида может стать причиной отказа в получении работы, даже несмотря на деловые качества.

Очень часто интервьюеры делают всякие поспешные суждения о характере кандидата, основываясь исключительно на суждениях о внешнем облике кандидата на работу. Согласно проведенному опросу, каждый четвертый работодатель отмечает облупившийся лак на ногтях, что резко снижает шансы на успех. Каждый пятый считает, что секущиеся концы – это признак лени, а плохо накрашенные ресницы – это признак, по их мнению, того, что предполагаемый работник не будет серьезно относится к своим непосредственным обязанностям на рабочем месте. Сильный загар толкает работодателей на мысль о том, что кандидат предпочтет работе пляжный отдых, а ярко-красная помада и сильно растушеванные карандашом брови – признак излишней самоуверенности и дерзости.

Однако, как показал опрос, отсутствие какого-либо макияжа также не приветствуется работодателями. Так, например, они считают, что отсутствие туши на ресница - признак того, что женщина плакала перед тем, как придти на собеседование, и, следовательно, у нее вероятны какие-то проблемы личного характера.