Сотрудники Управления СБУ в Киеве разоблачили факт незаконного приобретения и использования специальных технических средств, предназначенных для негласного получения информации. Противоправной деятельностью занимался 35-летний руководитель одного из детективных агенств, которое осуществляло свою деятельность в столице и других городах Украины.

Установлено, что злоумышленник закупал спецтехнику, чтобы в последующем использовать ее в своей незаконной оперативно-разыскной деятельности по заказу третьих лиц. Осуществление таких мероприятий и использование специальных технических средств негласного получения информации разрешено лишь государственным правоохранительным органам по решению суда.

Следователями УСБУ в Киеве по факту преступления возбуждено уголовное дело по ст.359 (незаконные приобретение, сбыт и использование специальных технических средств получения информации) Уголовного кодекса Украины.

Ведется следствие, устанавливаются другие лица, причастные к противоправной деятельности, сообщил пресс-сектор Управления СБУ в Киеве.mair.in