Добавки с витамином К могут стать одними из самых популярных в наступившем году. Ведь он не только защищает здоровье, но и помогает продлить молодость подольше.

Настало время пополнить наши знания витаминного алфавита еще одной буквой. Витамин К может и должен стать одним из важнейших ингредиентов диеты 2013 года. Этим витамином особенно богаты зеленые листовые овощи, растительные масла, а также злаки и цельнозерновые продукты. Дефицит витамина К вызывает хрупкость костей и способствует образованию тромбов в кровотоке, а также кальцификации артерий.

Но кроме всего прочего, витамин К очень полезен для женщин среднего и старшего возраста, так как он предотвращает утрату плотности костей, являющуюся частым следствием наступления менопаузы. Витамин К2 полезен тем, что помогает усваивать кальций. Этот процесс напрямую влияет на здоровье костей, а значит на нашу подвижность и физическую силу. Витамин защищает от рака печени, он благотворно влияет на внутренние процессы, которые отражаются и на нашем лице. Чем здоровее печень, тем более молодым и здоровым кажется цвет кожи, тем дольше мы сохраняем привлекательность и красоту.

Однако прием добавок с витамином К не следует считать одинаково полезным для всех людей без исключения. Если вы принимаете антикоагулянты (препараты, препятствующие свертыванию крови и образованию тромбов), то количество этого витамина в диете надо ограничить. Иначе он резко усилит действие лекарств, что может вызвать опасные для здоровья и жизни внутренние кровотечения. Так что перед приемом добавок проконсультируйтесь  со своим лечащим врачом.