На пресс-конференции в Минздраве Директор института экогигиены и токсикологии им. Л.И.Медведя Николай Проданчук сделал потрясающее по своей силе заявление: оказывается, в Украине «практически нет пищевых продуктов с генно-модифицированными организмами». По его словам, из более 23 тыс. анализов, проведенных лабораториями, выявлено было только 24 случая использования ГМО в пищевых продуктах.
«Производители не рискуют генно-модифицированными организмами», - считает директор института, поясняя, что за реализацию продукции с незарегистрированными ГМО  предусмотрена админответственность. А на сегодня ни один из генно-модифицированных организмов (ГМО) в Украине не зарегистрирован согласно утвержденной правительством процедуре.  
В утвержденный Минздравом Украины перечень пищевых продуктов, которые контролируются на содержание ГМО, включены культуры, генно-модифицированные линии которых производятся в промышленных масштабах, но и другие культуры, в отношении которых есть информация о наличии разработанных ГМ-линий.
Напоминаем, что генетическая лаборатория, действующая на базе испытательного центра ГП «Ивано-Франковскстандартметрология», выявляла ГМО в 6% от общего количества представленных ей образцов. Чаще всего ГМО выявлялись в колбасных изделиях, замороженных полуфабрикатах (в продукции, содержащей мясной фарш), паштетах, кондитерских зделиях (в конфетах, пирожных, печенье), кукурузных палочках. Также наличие ГМО встречалось в пшенице, продовольственном рапсе, сое, комбикормах.