Правительство Украины провело переговоры с немецким концерном Siemens по поводу возможной закупки у него подвижного состава для организации железнодорожного сообщения между Киевом и аэропортом "Борисполь". Немцы заверили главу Кабмина Николая Азарова, что у них уже есть идеи, как будет выглядеть поезд и предложили заодно приобрести у них еще и поезда для скоростного сообщения между Киевом и Донецком (по типу российского "Сапсана", курсирующего между Санкт-Петербургом и Москвой). В Siemens заверили, что готовы поставить весь требуемый Украине подвижной состав срочно, до проведения Евро-2012.
Как сообщает пресс-служба Кабмина, Азаров обратил внимание на эти предложения заместителя министра транспорта и инфраструктуры (сам министр в настоящее время находится в больнице. Ред.), однако отметил, что их реализация требует денег.
На сегодня в перечне утвержденных к реализации национальных проектов значится проект "Воздушный экспресс", предусматривающий развитие железнодорожного сообщения между Киевом и аэропортом "Борисполь".