Как известно, есть продукты, потребление которых в пищу, препятствует процессу старения, в частности, появлению морщин. Следовательно, есть продукты которые гарантируют обратный эффект и которых стоит избегать, если нет желания состариться раньше времени. Так, первое место в этом списке принадлежит сахару. Избыток сахара в организма вступает в реакцию с коллагеном, из-за чего кожа становится тугоподвижной, а потеря упругости является причиной образования глубоких морщин. Соль обезвоживает организм, что сразу проявляется на коже (усталость, тусклость, морщины).

Кроме того ее избыток способствует развитию почечных заболеваний, высокому артериальному давлению и препятствует костному метаболизму. Кофе и кофеин также обезвоживают организм, что придает усталый и измотанный вид. Сахар в конфетах вызывает раздражение в организме и делает кожу морщинистой и старой. Потребление слишком большого количества алкоголя обезвоживает организм, способствуя  появлению морщин, приводя к потере коллагена, покраснению и отечности, по данным "The Dr. Oz Show".

Энергетические напитки приводят к повреждению эмали зубов в восемь раз чаще, чем сода. Эти повреждения – причина желтых, нездоровых зубов.  Чрезмерное потребление углеводов может привести к повреждению волокон коллагена,  в соответствии с WebMD. Эффект от употребления жареной пищи аналогичен таковому, как при чрезмерном потреблении углеводов. Наконец, сода также обезвоживает организм, вызывая его утомление, что, естественно, не может не сказаться на внешнем облике.