Далеко не многие знакомы с настоящей подводной охотой, а потому даже и не подозревают, что в Астраханском крае этот вид рыбной ловли чрезвычайно популярен. Что же такое подводная рыбалка и почему сегодня она так востребована?

Этот вид охоты известен человечеству с момента его сотворения – австралопитеки ловили рыбу под водой при помощи коротких копий с каменными наконечниками. Много позже оружие обрело металлические наконечники, и было многократно модифицировано. Сегодня подводная охота в Астрахании в любом другом месте осуществляется при помощи специальной пики или подводного ружья. Это единственные приспособления, исключая ножи, которыми можно пользоваться для ловли рыбы. Т.е. человек ныряет и охотится только на задержке дыхания. Использование же различных дыхательных аппаратов приравнивается законодательством к браконьерству. 

Почему у подводной рыбалки много поклонников? На этот вопрос легко ответить, если точно представить себе весь процесс: человек выжидает и высматривает добычу, а потом молниеносно набрасывается на нее. И все это под водой. Т.е. секунды важны как никогда. Таким видом спорта может заниматься только хорошо подготовленный и физически развитый человек. Таким образом, охота под водой – это динамичный вид отдыха, интересный и захватывающий. Не позволяющий скучать. И если человек при этом охотится в водах Волги, то он вообще отдыхает только тогда, когда спит. Потому что разнообразие фауны этой реки настолько велико, охотиться тут можно круглый год и всегда с неизменно хорошим уловом. 

Не только физическая подготовка важна для данного вида активного отдыха. Знания о повадках рыб, о местах их обитания, о подходящем времени и эффективных способах ловли того или иного вида рыб – все это должно быть в багаже знаний каждого подводного охотника. Это не означает, что только подготовленные люди ловят рыбу таким образом – каждый может попробовать свои силы в этом непростом, но очень интересном деле. Главное, найти такую базу на Волге, где есть учителя и снаряжения. Вообще, очень многие рыболовные базы Астраханской области могут похвастаться наличием и того, и другого. Поэтому надо просто выбрать место и время, а с остальным помогут опытные инструкторы. 

Есть ли какие-то особые моменты, на которые стоит обратить внимание тем, кто хочет заняться подводной охотой? Конечно, есть. Во-первых, новичкам необходимо следить за своим здоровьем, в частности, за давлением и сердцебиением. И лучше вообще посоветоваться с врачом о таком виде отдыха. А во-вторых, следует точно выполнять инструкции учителя и не нарушать закон о подводной охоте.