Хорошая новость для тех, кто не любит проводить свое время в спортзалах. Благодаря новому исследованию, проведенному в Америке, йога намного полезнее и эффективнее занятий в тренажерном зале, в частности она значительно улучшает концентрацию внимания и развивает память по сравнению с энергичными упражнениями. Исследователи обнаружили, что всего 20 минут йоги в день обостряет ум. Древняя практика более эффективна в повышении энергии мозга, чем обычные аэробные упражнения.

Йога – это древняя индийская наука и образ жизни, который включает в себя не только физические движения и позы, но также регулируемое дыхание и медитацию. Во время экспериментального занятия йогой участников попросили встать, сесть и лечь, сохраняя при этом стабильное дыхание. Упражнения включали изометрические сокращения различных мышц тела, которые были либо напряжены либо расслаблены, но конечности при этом были неподвижны. Другая группа занималась на беговой дорожке в течение 20 минут, а частота сердечных сокращений составляла 60–70 процентов от максимума.

В результате оказалось, что люди, которые занимались на беговой дорожке, были менее в состоянии сосредоточиться на умственных задачах, чем те, кто занимался йогой. Исследователи пришли к выводу, что занятия йогой помогают сконцентрировать умственные ресурсы, обрабатывать информацию быстрее, более точно, а также узнавать, хранить и обновлять часть информации более эффективно, чем после выполнения аэробных упражнений. Дыхание и медитативные упражнения направлены на успокоение ума и тела, а также на концентрацию мыслительной деятельности.