Большинство мечтают похудеть к лету на два, пять или десять кило. Однако исследователи уверяют, что выставление таких четких рамок не приводит к эффективному результату. Гораздо лучше планировать свое похудение в диапазоне, т.е. к примеру на 1-3 кило, 4-6 кило, или 8-12 кило. Новое интригующее исследование обнаружило, что выставление конкретной цели не всегда приводит к успеху, тогда как диапазон, состоящий из простой и очень сложной задачи, в итоге приводит к истинным успехам.

Эксперты из Вашингтонского университета провели эксперимент, посвященный похудению, экономии денег и игре. 64 студентам предстояло найти туза среди лежащих лицом вниз игральных карт, а также пытаться контролировать самих себя в еде, стремясь съесть как можно меньше конфет. Самым интригующим и необычным исследованием был эксперимент с участием 45 женщин с избыточным весом в возрасте 24-71 год. Им предстояло присоединиться к 10-недельной программе по потере веса, каждую неделю встречаясь с диетологом в частном порядке.

Всех женщин разделили на две группы: одна должна была поставить себе четкие цели для похудения, а вторая – в низком-высоком диапазоне. Через 10 недель обнаружилось, что разница в потере веса в двух группах была не так уж сильна, но зато те, кто худел по диапазону, подписались на еще 10 недель программы похудения, поскольку они были удовлетворены результатом, тогда как вторая группа отказалась от начинаний. Получается, что у группы, которая задала себе диапазон, мотивация была сильнее.