Президент Франции Франсуа Олланд представил общественности главную почтовую марку страны с новым символом республики - Марианной, одним из прообразов для создания которого стала лидер движения FEMEN Инна Шевченко.

Изображение Марианны - молодой женщины во фригийском колпаке - стало национальным символом Франции в 1792 году. Она олицетворяет национальный девиз республики: "Свобода, Равенство и Братство". Скульптурные изображения Марианны являются обязательным атрибутом административных учреждений, ее профиль размещен на государственной печати Франции и на почтовых марках. По традиции новый образ Марианны выбирает президент Франции.

По словам одного из создателей марки с новым изображением Марианны Оливье Сиаппа, для создания образа Марианны использовано совмещение разных женских образов, но в особенности Инны Шевченко, основательницы FEMEN.

Добавим, что 8 июля Шевченко, спилившая в 2012 году поклонный крест в центре Киева, получила документы о предоставлении ей политического убежища во Французской Республике.

В рейтинге женщин года от Madame Figaro Инна Шевченко опередила королеву Елизавету.