Человеку необходимо употреблять большое количество фруктов и ягод, чтобы предотвратить развитие различных заболеваний и сохранить крепкое здоровье на долгие годы, пишет Olio.in.ua.

Почти все ягоды и фрукты имеют в своем составе те или иные витамины и минеральные вещества, помогающие человеческому организму. При этом некоторые плоды содержат особенно много витаминов. Речь идет о так называемых «суперфруктах», к которым относятся такие экзотические плоды как асаи, «китайская слива» – личи и ягоды годжи.

Свойства «суперфруктов» уже много столетий используются в народной медицине разных стран. Например, в Китае и Индии чаи и отвары на основе годжи и личи применяются для лечения кишечных расстройств и различных инфекций.

Ягоды годжи – небольшие красные плоды, произрастающие в Тибетских горах, являются настоящим «природным» лекарством и давно применяются в китайской народной медицине.

Годжи – настоящий кладезь витаминов С, В1, В2, Е и др. Кроме того, среди содержащихся в этих плодах микроэлементов достоин отдельного упоминания селен, повышающий сопротивляемость организма к вирусам и неблагоприятным условиям окружающей среды. В связке с витамином С он обеспечивает существенное подспорье человеку в повышении иммунитета.

Безусловно, нельзя моментально стать полностью здоровым, только добавив в рацион немного фруктов, пусть и с приставкой «супер». Однако точно можно утверждать, что помощь в пути к здоровому образу жизни они оказать могут.