Хозяйственный суд Киева возбудил дело о банкротстве Национальной энергогенерирующей компании «Энергоатом». До проведения заседания по сути введен мораторий на распоряжение имуществом НАЭК, а также выполнение компанией своих финансовых обязательств. Заседание суда назначено на 9.02.2011г. С иском в суд обратилось ПАО «Укртатнафта» (Кременчугский НПЗ).

Примечание. В 2003г. Хозсуд Киева возбудил дело о банкротстве ГП НАЭК "Энергоатом" по иску компании «ВВД». Процедура была прекращена в 2009г. НАЭК «Энергоатом» эксплуатирует все АЭС Украины.

Справка. Публичное акционерное общество «Укртатнафта» было создано в 1994 г. в соответствии с указами президентов Украины и Татарстана (РФ) на базе Кременчугского НПЗ. На начало 2007г. 43,054% акций компании принадлежали «Нефтегазу Украины», 28.8% – правительству Татарстана, 8,6% – компании «Татнефть» (РФ), 9,96% – Sea Grоup International (США), 8,336% – Amruz Trading (Швейцария). В июне 2009г. подконтрольное группе «Приват» ООО «Корсан» приобрело на аукционе за 2,1 млрд.грн. 18,296% спорных акций ЗАО «Укртатнафта», изъятых по решению суда у Sea Group и Amruz. Эти американские компании считались близкими акционерам из Татарстана. Кроме того, "Укртатнафта" отсудила в свою пользу акции "Татнефти".

В июне 2010г. состоялось "переформатирование" наблюдательного совета "Укртатнафты". Новым главой наблюдательного совета был избран руководитель НАК "Нефтегаз Украины" Евгений Бакулин. Кроме того, от "Нефтегаза" в наблюдательный совет вошли Эдуард Швыдкый, Валентин Франчук, Константин Бородин, Ирина Варакута и Александр Лазорко. Также в числе новых членов совета появились Игорь Коломойский и его партнер по группе "Приват" Геннадий Боголюбов, Сергей Глушко, Александр Ярославский и Михаил Киперман.