Если ваш ребенок чересчур агрессивен, много дерется, часто ломает игрушки, попробуйте вспомнить – а не слишком ли много газировки в день он у вас пьет?

Именно газированная вода часто является причиной того, что дети становятся вдруг неуправляемыми. Во всяком случае, именно к таким выводам пришли ученые из Нью-Йоркского Колумбийского университета. По их мнению, любой компонент газированной сладкой воды способен менять поведение ребенка. К сожалению, подобных исследований в последние года проводится очень мало, и влияние на здоровье именно газированной воды, которой сейчас так много продается в наших магазинах, изучено совсем незначительно.

Можно пока только предположить, что причиной агрессивного поведения детей может быть кофеин, который входит в состав сладкой воды. Известно, что кофеин даже в небольших дозах вызывает у взрослых беспокойство и нарушение сна. А что тогда говорить о детях?

Исследователи Колумбийского университета изучали поведение 3 000 детей в возрасте пяти лет детей, в 20 различных крупных городах США. 43% детей пили сладкую газированную воду один раз в день. 4% – по четыре порции в день и более. В ходе исследования ученые старались исключить те факторы, которые в свою очередь тоже могли стимулировать агрессивное поведение подопытных детей. Вывод был однозначным: чем больше выпивали дети газированных напитков, тем агрессивнее становилось их дальнейшее поведение. Дети не могли сосредоточиться на чем-то одном, дрались, разбрасывали или повреждали игрушки и так далее.

Вывод для всех родителей. Сладкая вода и так считается вредной для здоровья. Она способствует образованию камней в почках, увеличивает риск возникновения рака поджелудочной железы и сердечно-сосудистых заболеваний. Сюда же можно добавить и диабет, а также порчу и гниение зубов.

Поэтому старайтесь ограничивать количество потребляемой газировки вашим ребенком. Да и сами не злоупотребляйте. Здоровье, как физическое, так и психологическое, дороже.