При задержании преступника получили ранения сотрудники уголовного розыска Луганского городского управления внутренних дел. У 25-летнего сержанта заточка прошла в двух сантиметрах от сердца. Его коллеге, 35-летнему лейтенанту, преступник нанес этим же предметом ранение в брюшную полость.

Работники милиции проводили оперативно-розыскные мероприятия с целью установления местонахождения и задержания подозреваемых в причастности к кражам из салонов автомобилей. По оперативным данным, кражи совершали выходцы из кавказского региона. В квартале Щербакова, в районе магазина "АТБ", в поле зрения сыщиков попали два молодых человека. Они крутились возле припаркованных около супермаркета автомобилей, пытаясь разглядеть, что находится внутри. Оперативникам подозрительным показалось и то обстоятельство, что в теплый сентябрьский день оба были одеты в теплые осенние куртки.

Мужчин взяли под наблюдение. Проникнуть в салон како-либо машины они так и не осмелились. Но совершили другое преступление - один из мужчин в палатке по продаже арбузов, где молодая продавщица в отсутствии покупателей читала книжку, украл с ее столика деньги. Работники милиции, на глазах которых это произошло, бросились преследовать вора. Догнали, представились, предъявив служебные удостоверения, и попросили следовать за ними. В ответ вор нанес сильный удар одному из сыщиков и бросился наутек. Его догнали сержант и лейтенант, которым преступник стал оказывать ожесточенное сопротивление. В столкновении он нанес им тяжелые ранения острой заточкой.

Раненные правоохранители смогли удержать злоумышленника и вызвали следственно-оперативную группу. При осмотре задержанного у него в кармане куртки нашли деньги, похищенные из торговой палатки.

Раненных сотрудников милиции госпитализировали в больницу, где им была предоставлена медицинская помощь. В настоящее время их жизнь вне опасности.

Следственным отделом ЛГУ открыто уголовное производство по ст.186 УК Украины (грабеж). А факт причинения телесных повреждений сотрудникам милиции при выполнении служебных обязанностей внесен в Единый реестр досудебных расследований и квалифицируется по ст.348 УК Украины (посягательство на жизнь работника правоохранительного органа).

В ходе досудебного расследования установлено, что подозреваемые прибыли в Луганскую область из Беларуси. Оба являются гражданами Грузии. Задержанный "гастролер" подозревается в причастности к кражам из автомобилей. Об этом сообщила пресс-служба ЛГУ ГУМВД Украины в Луганской области.