Досудебное следствие по делу экс-главы МВД Юрия Луценко завершено и он начинает знакомиться с материалами своего уголовного дела. Причем будет делать это Луценко в СИЗО, потому что его не выпустят на подписку о невыезде, как начальника Главного управления киевской мэрии Руслана Кухаренко. Об этом журналистам сообщил адвокат Луценко Игорь Фомин.
Он подтвердил, что вчера в отношении его подзащитного было возбуждено еще одно уголовное дело по ч. 2 ст. 365 (превышение служебных полномочий). По версии следствия, Ю. Луценко грубо нарушил действующее тогда Постановление правительства об экономии бюджетных средств во время финансово-экономического кризиса, потратив 600 тыс.грн. на аренду зала Дворца "Украина" для празднования Дня милиции.
Напоминаем, что ранее Генпрокуратура объединила в одно уголовные дела об отравлении кандидата в президенты Украины Виктора Ющенко и о растратах бюджетных средств экс-министром Юрием Луценко.
27 декабря Печерский райсуд избрал меру пресечения для Юрия Луценко в виде ареста в связи с тем, что "обвиняемый не являлся к следователю, тем самым грубо нарушил требования, предусмотренные подпиской о невыезде". Впоследствии это решение было подтверждено Апелляционным судом Киева.