Ученые из Геологической службы Израиля сообщили, что обнаружили на юге страны, в районе Негев, древнюю ловушку для хищников.  Внешне она больше похожа на груду камней, но внутри кроется опасный механизм, который  действовал как приманка. При помощи куска мяса леопарда заманивали внутрь, а затем перекрывали выход.

Изначально исследователи думали, что этой ловушке полторы тысячи лет, но в процессе испытаний стало ясно, что изобретению около пяти тысячелетий.   Это значит, что древние охотники были более продвинутые, чем мы привыкли считать.

В районе Негева было обнаружено, по крайней мере, 50 подобных ловушек. Технология этого устройства практически идентична той, что еще 100 лет назад использовали кочевые народы бедуины.

Если разобраться, механизм ловушки очень прост. При входе в небольшую каменную пещеру плотоядное животное невольно тянет за веревку, которая прикреплена к плите на входе. Таким образом, леопарды самостоятельно захлопывали за собой дверь.

Хотя устройство называют ловушкой для леопарда, оно также могло служить для захвата других хищников, например, лис, гиен и волков. С помощью этой ловушки древние крестьяне охраняли своих домашних животных от хищников.