Советник президента России Владимира Путина Сергей Глазьев заявил о том, что если Украина подпишет соглашение об ассоциации с ЕС, Россия будет вынуждена ввести визовый режим с Украиной.

"Украина большая страна, которая с Россией всегда жила вместе. Нам трудно себе представить, что вдруг оборвутся эти тысячи кооперационных связей и появится визовый режим на границах. Мы как в кошмарном сне будем вспоминать, что творилось во время конфликта с Грузией, когда явно враждебная нам власть направляла украинских специалистов воевать с солдатами России. Мы должны понимать, что у каждого интеграционного процесса есть своя логика. Если мы в рамках ТС отменим паспортно-визовый контроль. Далее, возможно, возникнут более жесткие требования к тем, кто в этот режим не вошел. Формально это может привести к введению виз с Украиной", — заявил Сергей Глазьев в эфире "Эхо Москвы".

Сергей Глазьев упрекнул украинскую власть в невыполнении предвыборных обязательств. По словам советника Путина, по данным соцопросов, как минимум половина жителей Украины хотят вступления страны в ТС, а не подписания соглашения с Евросоюзом.