Пробежка на голодный желудок - не такая уж и плохая идея, считают специалисты. Хотя многие спортсмены едят перед тренировками, ученые считают, что для эффективной борьбы с лишним весом лучше всего тренироваться голодными. Ряд исследований указывает на то, что лишний жир лучше сбрасывать натощак. К примеру, европейские ученые выяснили, что велосипедисты, которые не ели перед тренировками, сжигали гораздо больше жира, чем их коллеги, предпочитающие немного перекусить, пишет Zdravoe.
Мышцы обычно "добывают" энергию из углеводов, и именно по этой причине многие профессиональные атлеты перед соревнованиями едят в огромных количествах. Однако же, если перед физической нагрузкой вы не будете есть, у организма в резерве не будет достаточного количества углеводов, и ему придется обратиться за помощью к жировым отложениям. "Когда вы занимаетесь, будучи голодными, у вас повышается уровень адреналина и понижается уровень инсулина. Такое соотношение заставляет ваши мышцы окислять больше жирных кислот", - объясняет профессор физиологии из Бельгии Питер Хеспель (Peter Hespel).
Таким образом, если вашей целью является похудение, постарайтесь не есть перед занятиями спортом, и результат не заставит себя долго ждать.