25 января, во время проведения профилактических мероприятий, направленных на предупреждение ДТП с участием пассажироперевозчиков и осуществления контроля за безопасной эксплуатацией пассажирского транспорта в Черниговской области в поселке Куликовка на ул. Щорса работники ГАИ остановили пассажирский автобус "Рута", под управлением 53-летнего водителя, жителя города Чернигов. Рейсовый автобус осуществлял пассажироперевозки по маршруту Сокиринцы-Чернигов. На момент остановки в салоне автобуса находилось 19 пассажиров.
Когда водитель предоставил работникам ГАИ документы для проверки, - автоинспекторы, что называется, "не поверили своим глазам" - срок временного талона на право управления закончился еще 13 января текущего года. Временный талон водитель получил после дорожно-транспортного происшествия с его участием, который произошел 13 октября 2010. Штраф человек заплатил, в кармане куртки нашлись и копия постановления суда, и квитанция об уплате, но в подразделение ГАИ по удостоверению водителя он так и не дошел, сообщает Пресс-служба Департамента ГАИ МВД Украины.
   Дальше - больше. Во время общения с водителем у инспекторов появились сомнения относительно трезвости водителя, поскольку у последнего имелись все признаки алкогольного опьянения. Водителю было предложено пройти обследование на состояние опьянения с помощью - алкотестер "Драгер". И результат оказался не очень приятным для водителя - 0,30 промилле.
   В соответствии с законодательством Украины инспекторы составили в отношении водителя административные протоколы по ст. 130 ч.1 и 126 КУоАП и отстранили его от управления транспортным средством. В протоколе водитель написал, что вечером выпил пива и признал свою вину. Управлять автобусом прибыл другой водитель.