Специалисты США проверили действие на организм нескольких видов соков, и по совокупности полезных свойств определили лидера. Сок дикой голубики превзошел по значительности производимого эффекта даже гранатовый сок, который знаменит своей полезностью. Таким образом, самым полезным в мире следует считать сок голубики.

Голубика защищает от болезней головного мозга. Антиоксидантные свойства ее помогают не допустить закупорку сосудов и артерий, у любителей этих ягод редко бывает атеросклероз. А диковинный пурпурный сок голубики повысит содержание гемоглобина в крови. Этот напиток рекомендуют употреблять беременным и больным, перенесшим операции и потери крови, чтобы избежать анемии.

Сок из голубики пьют перед сном, так как он обладает седативным действием. Во время лихорадки сок из голубики значительно облегчает состояние, а добавление граната придаст напитку легкое жаропонижающее свойство. Однако нужно быть очень осторожным при выборе ягод голубики. Не покупайте их у неизвестных продавцов. Потому как очень важно место, где ранее росли кусты голубики. Если поблизости были заросли багульника, маслянистый сизый налет, которыми покрыты ягоды, мог впитать в себя эфирные масла этого ядовитого растения. Употребление в пищу таких ягод может повлечь за собой серьезные последствия в виде рвоты и головокружения.