По данным источников в прокуратуре, в субботу, 14 декабря может быть взят под стражу один из лидеров оппозиции Юрий Луценко, который не защищен депутатским иммунитетом, сообщает Зеркало недели. 

Формальным поводом для ареста может стать обвинение лидера общественной инициативы "Третья украинская республика" Юрия Луценко, который сегодня празднует свой день рождения, в участии в захвате спецавтомобиля СБУ 25 ноября на Европейской площади в Киеве.

Напомним, 25 ноября у сцены на Европейской площади, где проходил митинг сторонников евроинтеграции, демонстранты вместе с оппозиционными политиками задержали подозрительный микроавтобус, в котором находились несколько человек в штатском, также было обнаружено оружие и оборудование для прослушивания. В СБУ заявили, что захваченный микроавтобус принадлежит ее сотрудникам, которые выполняли задание по обеспечению безопасности на митинге.

По утверждениям очевидцев, в момент задержания микроавтобуса СБУ Юрий Луценко находился в другом месте, однако у правоохранительных органов якобы имеются "нужные" свидетельские показания.