С 1 февраля во всех городах Украины будет объявлена бессрочная акция неповиновения предпринимателей. Такие намерения огласил председатель координационного совета Ассамблеи общественных организаций малого и среднего бизнеса в Украине Игорь Гурняк. Он объяснил необходимость ее проведения тем, что власть продолжает "прессовать" участников предпринимательского Майдана.
"Некоторые наши члены уже побывали на допросах по 5-6 раз. Кто-то находится в статусе невыездных. Лично я был на допросе на прошлой неделе во Львове", - заявил он. По мнению предпринимателя, подобные допросы преследуют целью "собрать информацию и попытаться зародить в обществе страх".
“Налоговый кодекс за очень короткий период времени был принят, начал действовать. Но ни бизнес, ни налоговая, ни Пенсионный фонд к этой ситуации не готовы. Фактически мы находимся в условиях своеобразного хаоса”, - заявляет Гурняк. По его словам, бессрочная акция протеста будет проходить под лозунгами отмены Налогового кодекса, отставки правительство и отказа от принятия нового Трудового кодекса.