Пассажирский самолет "Боинг 737-800" турецкой авиакомпании "Pegasus Airlines" вылетел из Харькова в Стамбул. Когда авиалайнер находился над территорией Турции, один из пассажиров, находившийся в состоянии алкогольного опьянения, сообщил экипажу, что у него с собой бомба. Мужчина потребовал развернуть самолет и направиться в Сочи, где должна начаться церемония открытия Олимпийских игр.

Как сообщают турецкие СМИ, пилоты заблокировали дверь в кабину, а для сопровождения захваченного самолета в воздух поднялись истребители F-16. Лайнер удалось посадить в аэропорту Стамбула, после чего начались переговоры с угонщиком. Через пару часов мужчина согласился выпустить пассажиров, после чего буйного пассажира захватил спецназ. Бомбы при нем не нашли.

"Самолет рейсом "Харьков-Стамбул" вылетел из Харькова в 16:25. 44-летний житель города Харькова Артем Козлов во время полета заявил, что у него есть взрывное устройство и потребовал, чтобы самолет летел в город Сочи. Его требование было отклонено, самолет совершил посадку в Стамбуле. В настоящее время действиями гражданина и выяснением всех обстоятельств происшествия занимаются правоохранительные органы Турции", - говорится в сообщении МИД Украины.

Кроме того, прокуратура Харьковской области начала проверку действий сотрудников службы авиабезопасности аэропорта Харькова. По предварительной информации, пассажир при прохождении контроля вел себя нормально, никаких неадекватных действий не совершал.

На борту самолета находились 110 пассажиров и 7 членов экипажа, по предварительной информации никто не пострадал.