”Правый сектор” заявляет, что не собирается покидать Майдан Незалежности. Об этом говорится в сообщении, обнародованном на официальном сайте движения в соцсети Вконтакте.

 ”Правый сектор” точно не будет расходиться ...”, - говорится в сообщении под заявлением председателя Верховной Рады Александра Турчинова, что ”Майдан сделал свое дело и может расходиться”.

Кроме того, организация "Правый сектор" обратилась ко всем гражданам Украины, которые являются русскоязычными, русскими или представителями других национальных меньшинств с заверением, что им ничего не угрожает. Об этом говорится в обращении, размещенном в социальных сетях.

 "Опираясь на многочисленные абсурдные мифы, антинародный режим направляет немалые усилия на то, чтобы очернить "Правый сектор" и революционное движение в целом. Бойцам "Правого сектора" хотят навязать образ "экстремистов", "террористов", "фашистов", "русофобов". Мастера "мышиной пропаганды" даже начинают распространять слухи о том, что после победы национальной революции все русские будут депортированы из Украины", - говорится в обращении.

 В своем обращении "Правый сектор" отмечает, что украинский революционный национализм не является идеологией ненависти к русскому народу. "Нашим врагом является не русский народ, а империалистическая Москва", - сообщает организация. Они убеждают, что отношение к гражданам неукраинской национальности основано на идеях Степана Бандеры: "братское к тем, кто вместе с нами борется за государственность украинской нации; толерантное к тем, кто признает наше право быть хозяевами собственной судьбы на своей земле; враждебно к тем, кто это право отрицает".

 Однако, в обращении отмечается, что дерусификация Украины - вполне справедливое и необходимое явление. "Понятие дерусификации означает, что этнические украинцы вернутся к собственной речи, истории, идентичности. При этом мы понимаем, что процесс дерусификации не может быть форсированным.

 Вместе мы отстаиваем право всех национальных меньшинств (в т.ч. и русских) на воспитание собственной идентичности и культуры. Мы не путаем это право с деятельностью иностранных шовинистических, имперских центров, деятельность которых должна быть прекращена", - говорится в обращении.

 В организации отмечают, что там бок о бок ведут борьбу люди, которые говорят на разных языках. "В том числе в рядах "Правого сектора" прошел боевую выучку не один русский патриот, который приехал из России, чтобы поддержать нашу борьбу и перенести ее костер на территорию своей родины", - говорится в обращении.