Участники встречи в Женеве после семи часов переговоров призвали все незаконные вооруженные формирования в Украине сложить оружие. Об этом на пресс-конференции после обсуждения заявил глава МИД России Сергей Лавров.

"Среди шагов, которые необходимо предпринять: все незаконные вооруженные формирования должны быть разоружены, все административные здания возвращены законным владельцам, — цитируют Лаврова масс-медиа. — Должна быть осуществлена амнистия всех протестующих, за исключением тех, кто совершил тяжкие преступления".

По его словам, переговорщики выступили за начало широкого национального диалога в Украине. "Подчеркнуто, что этот диалог должен вовлечь все украинские регионы, все группы", — сказал он.

Также было объявлено, что кризис в стране должны урегулировать сами украинцы.

Одновременно с этим Лавров назвал недопустимыми высказывания представителей НАТО о том, что нейтралитет Украины может быть и пересмотрен. "Мы привлекли внимание к неприемлемым заявлениям, которые звучат, в том числе, из Брюсселя из уст генсека НАТО Андерса Фога Расмуссена и из уст его первого зама американца Александра Вершбоу, которые с частотой, заслуживающей направления на более продуктивные цели, не устают твердить, что никто не должен заставлять Украину быть нейтральной", — заявил Лавров.

Он отметил, что российская сторона "попросила западных коллег и непосредственно руководство НАТО осознать свою ответственность за нагнетание этой темы в период, когда это может сорвать все усилия по урегулированию кризиса на Украине".

Четырехсторонние переговоры в Женеве продлились более семи часов. Во встрече принимали участие главы внешнеполитических ведомств Украины, России, ЕС и США. Министр иностранных дел Сергей Лавров и госсекретарь США Джон Керри провели переговоры тет-а-тет.

Во встрече также приняли участие верховный представитель ЕС по иностранным делам Кэтрин Эштон и исполняющий обязанности главы МИД Украины Андрей Дещица. Во время переговоров обсуждался украинский кризис и пути выхода из него.