Кандидат в президенты Украины Олег Царев, возглавивший координационный совет (КС) движения "Юго-Восточное сопротивление", заявил о намерении организации обратиться к международному сообществу для того, чтобы положить конец противостоянию в стране.

Решение о создании координационного совета было принято в среду на встрече лидеров протестного движения юго-востока Украины, в том числе из Донецка, Луганска, Харькова и Одессы. Всего в первом заседании КС приняли участие представители 25 общественных организаций.

"Мы создали координационный совет для того, чтобы скоординировать деятельность, для того, чтобы выработать политические требования. Мы будем обращаться к России, к власти в Украине, к международному сообществу для того, чтобы остановить войну, остановить противостояние, которое у нас сейчас происходит на Украине", — сообщил Царев РИА Новости.

Представители КС требуют освободить политзаключенных, закрепить на законодательном уровне русский язык в качестве второго государственного, провести конституционную реформу, направленную на переход к федеративному устройству страны, организовать президентские выборы только после проведения конституционной реформы.