Во время частной беседы с Владимиром Путиным у Андерса Фога Расмуссена все же был при себе микрофон. Об этом сообщило датское информационное агентство Ритсаус бюро. Встреча Путина и Расмуссена, согласно данным агентства, произошла в Брюсселе в 2002 году, когда Дания председательствовала в Евросоюзе.

Владимир Путин во время "Прямой линии" в четверг выразил  возмущение тем, что нынешний генеральный секретарь НАТО Андерс Фог Расмуссен в бытность его премьером Дании однажды без разрешения записал и опубликовал личный разговор с ним. "Он меня попросил об этой встрече, она не была запланирована. Я согласился, мы встретились, поговорили — он, оказывается, взял с собой диктофон, тайно записал наш разговор, а потом опубликовал в прессе, — рассказал Путин. — Я не мог поверить своим ушам и глазам — чушь какая-то!".

По его словам, Расмуссен объяснил это тем, что якобы записал этот разговор "для истории". "Я польщен, конечно, но надо было хотя бы предупредить, или хотя бы спросить разрешения опубликовать эти переговоры", — подчеркнул Путин.

"Какое доверие может возникнуть после таких инцидентов?" — подытожил российский лидер.