Корреспондентка МИА "Россия сегодня" Стелла Дубовицкая подала заявление в полицию с просьбой привлечь Владимира Жириновского по статье УК РФ "хулиганство", сообщил РИА Новости адвокат журналистки Анатолий Кучерена.

В прошлую пятницу лидер либерал-демократов, известный эпатажными выходками, в ответ на вопрос Дубовицкой начал оскорблять ее в грубой форме, а затем и вступившихся за нее коллег. После инцидента беременная корреспондентка была госпитализирована.

"Она подала заявление в полицию, в котором просит привлечь Владимира Вольфовича к уголовной ответственности за преступление, предусмотренное пунктом „б“ части 1 статьи 213 УК РФ — это хулиганство", — сказал Кучерена.

Максимальная санкция по этой части статьи — 5 лет лишения свободы, но предусмотрен также штраф до 500 тыс рублей и другие виды наказания.

В заявлении журналистки отмечается, что инцидент причинил ей моральный и физический вред. Журналистка также направила заявление в комиссию Госдумы по этике. Этот инцидент комиссия должна рассмотреть уже в среду.

Адвокат напомнил, что Жириновский является депутатом Госдумы, поэтому для привлечения его к уголовной ответственности необходимо получить согласие Думы.