Руководство компании "БРСМ" настаивает на  том, что на АЗС в Переяслав-Хмельницком утром 22 апреля произошел взрыв, причиной которого был теракт. Об этом УНН сообщили в пресс-службе компании.

 "Все резервуары - бензиновые, дизельные и газовые - неповреждены, никакой утечки топлива нет. Взрыв прогремел в помещении магазина, а туда утечки газа быть не могло, поскольку магазин никак не сопряжен с газовым резервуаром. Все каналы от газового резервуара к колонкам также целы и из них утечки газа также не было. Единственная версия руководства компании - это умышленное совершение взрыва, то есть теракт", - отметили в пресс-службе компании.

Причиной утреннего пожара на заправке в Киевской области милиция считает утечку газа, однако в "БРСМ-Нафта" настаивают, что взрыв произошел в результате поджога взрывного устройства. Об этом Gazeta.ua заявили в пресс-службе компании: "В аппаратный блок кто-то подложил взрывчатку".

По словам народного депутата Николая Томенко, заправка принадлежит Эдуарду Ставицкому, экс-министру энергетики и угольной промышленности в правительстве Азарова и Арбузова. В компании его слова опровергают. 

По предварительным данным, спасатели рассматривают 2 версии причины взрыва - ошибка при проектировании автозаправочного комплекса и нарушение правил пожарной безопасности. Сейчас 7 человек травмированы, 5 - погибли. Предварительно открыто уголовное производство по ч.2 ст. 270 УК (нарушение правил пожарной безопасности).