Лидер партии "Батькивщина" Юлия Тимошенко подготовила "протокол о взаимопонимании", который уже был отдан на рассмотрение людям, блокирующим Донецкий облсовет. Об этом политик сообщила представителям масс-медиа на пресс-конференции.

Согласно протоколу, партия "Батькивщина" через фракцию в Верховной Раде Украины обязуется провести децентрализацию власти, ликвидацию районных и областных советов и передачу их функций исполкомам. Партия также обещает внести в парламент и проголосовать за закон об амнистии всех мирных митингующих. В протоколе отмечается, что в случае подписания документа, вторая сторона обязуется освободить здание областного совета и незамедлительно сдать оружие.

По словам Юлии Тимошенко, данный документ уже был передан митингующим в Донецке, и сегодня вечером, 22 апреля, "по данному поводу будут проводить дискуссию".

Кандидат в президенты уточнила, что проводит переговоры с представителями так называемой "Донецкой народной республики". При этом Юлия Тимошенко заявила, что федерализация украинского государства недопустима.