События на Востоке Украины Юрий Луценко считает спровоцированными информационной войной, которую начал против Украины "российский телевизор", программы которого преимущественно смотрели раньше в Донбассе. Об этом лидер "Третьей Украинской Республики", советник и.о. Президента Украины сказал во время заседания первого круглого стола между представителями Комитета патриотических сил Донбасса и Донецкой республики, передают масс-медиа.

 "Образ врага с Майдана создавался не для Украины, а для России, чтобы она не подняла свою антикриминальную революцию. Поэтому Путин, создавая искаженную информационную картинку "для своих", называя Майдан недопустимым явлением, затронул и регионы, которые традиционно отдают предпочтение российскому телевидению", - отметил политик.

 По его словам, В. Путин назвал "фашистами" людей, которые защищают свое государство и свой флаг. А те, кто уничтожают государство и его флаг, подавались "героями". "В итоге, создавая "образ врага" для россиян, его создали и для вас. Нам трудно начинать разговор, вы находитесь в плену мифов", - отметил Ю. Луценко.

 Вместе с тем он признал, что события на Майдане не стоит идеализировать в деталях. "Если вы скажете, что на Майдане не все были ангелами, то я с вами соглашусь. Если вы скажете, что после революции революционеры не разошлись, а кое-где прибегли к мародерству, то я также с вами соглашусь. Если вы скажете, что после победы политики снова перестали слышать людей, то это также то, с чем и я борюсь. Но сначала нам надо разрушить стереотипы неприятия", - сказал Ю. Луценко.

 "Вы ждете здесь мифический "Правый сектор", который придет к вам отрезать вам русский язык, но никто не точит ножи, чтобы это сделать. В том мифическом "Правом секторе", которого все так боятся, лишь 75 боевиков. Можете проверить, центр Львова ночью говорит на русском. Однако, в центре Мариуполя говорить по-украински сложно", - отметил политик.

 Ю. Луценко убежден, что прекращение российско-украинской войны обеспечит Украине стабильное и сильное государство.