Поговорим о спорте! Ни для кого не секрет, что спортивное питание - важный элемент бодибилдинга. И это конечно так, но порой его значимость слишком переоценивается. Дело в том, что производители спортпита пытаются выдать желаемое за действительное, обещая какие-то невероятные результаты на упаковках своей продукции, а психология людей такова, что нам хочется верить в чудо. Мы идем в магазин за очередной баночкой, тренируемся, а результаты получаем далекие от обещанных.

Так что же, значит спортивное питание – бесполезная трата денег? Совсем нет. Прежде всего, это просто пища, еда для спортсменов. Качественный спортпит создается на основе исключительно натуральных компонентов, а потому не может быть вреден. Отличие от каждодневно потребляемой нами пищи в формате, балансе белков и углеводов, количестве витаминов и минеральных веществ. Белок – основа строения всех мышечных структур человека. По этой причине, именно белок должен быть основой рациона спортсменов. К сожалению, потреблять эти органические вещества из привычной пищи крайне сложно, особенно если спортсмен испытывает серьезные нагрузки и сам весит уже за сто килограмм. По расчетам диетологов, средний спортсмен-культурист должен потреблять каждый день белок из расчета 2-2.5 г на 1 кг собственного веса. Конечно, этот параметр индивидуален, но средние показатели таковы. Итак, например, спортсмену, который весит 90 кг, нужно съедать до 225 грамм белка в день, а это больше килограмма куриного мяса. Естественно, намного проще и дешевле размешать порошок в стакане и выпить его.

Вам самим решать, купить спортивное питание или нет, но стоит учитывать, что оно значительно упрощает жизнь спортсмена, экономит деньги и время.