Народный депутат Украины Николай Томенко обратился к и.о. генпрокурора Украины Олегу Махницкому с вопросом относительно того, по какой причине до сих пор нет представлений о снятии депутатской неприкосновенности с Артема Пшонки и Виктора Януковича-младшего.

В своем обращении Николай Томенко отметил, что неоднократно обращался по поводу того, что предприниматели Луганской и Донецкой областей информируют о том, что финансирование сепаратистов на Юго-Востоке осуществляется детьми экс-президента Виктора Януковича и экс-генпрокурора Виктора Пшонки.

"К сожалению, несмотря на мои многочисленные обращения, до сих пор в Верховную Раду Украины не поступило представление о даче согласия на привлечение к уголовной ответственности Артема Пшонки и Виктора Януковича за пропаганду сепаратизма, разжигание межэтнической вражды и поддержку военной агрессии России", - рассказал нардеп.

По его словам, не так давно к нему обратились жители Краматорска, которые рассказали, что большую часть местных бандитов, терроризирующих горожан, финансирует Артем Пшонка.

"Об этом известно всем жителям города, однако, к сожалению, наверняка не владеют данной информацией только сотрудники Службы безопасности Украины и Генеральной прокуратуры Украины", - отметил Николай Томенко.

Напомнил он и о том, что в СМИ появлялись многочисленные публикации, в которых говорилось о причастности Артема Пшонки к рейдерскому захвату имущества и украинского бизнеса на протяжении последних нескольких лет.

В связи с этим, Николай Томенко призвал генпрокурора проинформировать о ситуации относительно депутатов и отреагировать соответствующим образом на жалобы украинцев.