Крым при потакании Москвы превратился в зону полного беззакония. В АРК, в частности, есть случаи ущемления национальных и культурных прав украинцев и крымских татар.

Об этом заявил на брифинге 23 апреля директор департамента информационной политики МИД Евгений Перебийнис, передает корреспондент Укринформа.

По его словам, в Крыму осуществляется системная политика, направленная на искоренение украинской и крымскотатарской культур. "В украинских школах запрещается преподавание украинского языка и литературы, преподавателей заставляют увольняться", - сказал дипломат.

Как подчеркнул представитель МИД, жители Крыма, и в частности крымские татары, сталкиваются с угрозами депортации, становятся объектом давления и даже нападений за отказ принимать российское гражданство и общение на своем родном языке. В этой связи дипломат напомнил, что на днях за установку украинского флага над зданием Меджлиса и непризнание российской власти на оккупированном Россией полуострове крымские татары были обвинены в экстремизме и получили угрозы уголовного преследования.

По его словам, крымчанам, не желающим принимать российское гражданство, были выдвинуты условия, которые фактически ставят их в безвыходное положение и могут привести к их принудительной депортации из родной земли. Для подачи заявлений об отказе от принятия российского гражданства было создано "смехотворно малое количество пунктов", отметил Перебийнис. "Но даже у них гражданам создаются искусственные препятствия", - отметил представитель МИД.

Как сказал дипломат, в Крыму также растет межэтническая напряженность, совершаются акты вандализма относительно достопримечательностей. В частности, в Севастополе неизвестные осквернили памятник жертвам Холокоста, напомнил он. Кроме того, продолжается преследование и запугивание местных журналистов, не согласных с оккупационной властью, вводится жесткая цензура, осуществляется давление на крымскотатарские СМИ. "Оккупация Крыма фактически ограничила право его жителей на передвижение, привела к недостатку элементарных продуктов питания, неконтролированному росту цен", - подчеркнул Перебийнис.