На следующей неделе будет обнародована экспертная оценка убытков, нанесенных аннексией Российской Федерацией территории украинского полуострова Крым.

Как передает УНИАН, об этом сообщил министр юстиции Павел Петренко.

"Будет подписан закон об оккупированных территориях, он предусматривает механизмы подачи исков. Мы хотим подать документы и иски, а затем озвучить уже как результат (сумму). Закон будет подписан до конца этой недели, на следующей неделе я вам озвучу (сумму убытков) вместе с теми исками, которые мы подали", - отметил Петренко.

Минюст практически завершил предварительный подсчет убытков, нанесенных Украине Россией в результате аннексии Крыма.

"У нас практически завершен блок вопросов о предварительной оценке убытков по определенной части объектов, по определенной части министерств, которые имели свое имущество на территории Крыма. Мы их внесем на рассмотрение правительства и СНБО, и фактически после этого мы объявим те юридические механизмы и те судебные инстанции, куда Украина обращается с иском", - отметил министр.

После аннексии Крыма в конце марта 2014 года самопровозглашенная власть объявила о национализации украинских государственных предприятий, находящихся на территории полуострова, и их переходе в российскую собственность. Юридический статус национализированных предприятий остается неопределенным, поскольку ни украинская власть, ни международное сообщество не признали отделение Крыма.