Как сообщила руководитель пресс-центра СБУ Марина Остапенко, по подозрению в государственной измене задержан лидер "Крымской паланки Запорожского войска казаков" Сергей Юрченко.

В частности, она сообщила, что задержанный атаман, по данным силовиков, координировал участие пророссийских организаций в массовых беспорядках в Донецкой и Луганской областях, которые сопровождались погромами и сопротивлением представителям власти с применением оружия.

"В феврале-марте 2014 года при координации представителей российской разведки, используя возможности подконтрольных ему общественных структур гражданин Юрченко организовал и принимал непосредственное участие в сепаратистских мероприятиях на территории Крыма, в том числе в силовых акциях с захватом российскими диверсионными группами украинских воинских частей, управлений органов власти Крыма", - заявила она.

Помимо этого, Остапенко отметила, что задержанный по указанию ФСБ РФ организовал отправку с территории Крыма группу казаков для участия в экстремистских и сепаратистских мероприятиях в восточных регионах нашего государства.

Кроме того, Юрченко распространял антиукраинские настроения на территории Запорожской, Херсонской, Днепропетровской, Одесской областей.