В Париже на Международной выставке "Eurosatory 2014" презентована очередная новинка "КрАЗа" — бронеавтомобиль KrAZ-MPV Shrek One в модификации Route Clearance Vehicle (автомобиль для разминирования маршрута). Это совместный проект ПАО "АвтоКрАЗ" и канадско-эмиратской компании Streit Group., сообщает пресс-служба предприятия.

KrAZ-MPV Shrek One — бронированный автомобиль высокой проходимости класса MPV (Mine Protected Vehicle) с днищем V-образной формы, базой для которого послужило шасси вездехода КрАЗ-5233 колесной формулы 4×4. Он предназначен для исследования опасных участков, поиска и обезвреживания взрывных устройств.

Автомобиль оснащен краном-манипулятором для разминирования со специальным оборудованием типа Grasping rake и системой CCTV, которое имеет дистанционное управление из кабины. По желанию заказчика на кран может устанавливаться дополнительное оборудование: вилы, зацеп, устройство для разрушения корки, камера телевизионного наблюдения. Также автомобиль может быть оборудован устройствами Air Digger и Water Disruptor.

Бронирование автомобиля KrAZ-MPV Shrek One обеспечивает защиту от поражения стрелковым оружием, осколков гранат, подрыва мин и соответствует уровню баллистического защиты B6+/STANAG 4569 level 2. По заказу потребителя шины могут иметь систему централизованной подкачки или оснащаться технологией RunFlat, что позволяет двигаться после повреждения с сохранением управляемости.

KrAZ-MPV Shrek One, представленный на французском международном оружейном форуме, был окрашен в белый цвет, что подчеркивает одно из назначений автомобиля — работу в составе миротворческих миссий ООН для обезвреживания взрывоопасных участков.

По мнению основной аудитории посетителей экспозиции, KRAZ-ASV привлекателен в том числе и тем, что может быть выполнен в нескольких исполнениях: Personnel Carrier (автомобиль для транспортировки личного состава), KrAZ-Ambulance (скорая помощь), KrAZ-RCV (автомобиль для разминирования маршрута).

KrAZ-MPV Shrek One высоко оценили военные и миротворцы разных стран мира. Предварительные заказы на этот автомобиль были получены еще до экспонирования KRAZ-ASV на выставке.