Группа представителей Пентагона направляется в Украину, чтобы помочь Киеву в восстановлении боеспособности армии, пишет газета The Washington Times.

Как отмечает издание, законодатели США и военные эксперты ожидают, что итогом этой миссии станут рекомендации по увеличению военной помощи Украине.

В ближайшие несколько недель группа представителей министерства обороны, специализирующихся на стратегии и политике, посетит Киев, чтобы оценить конкретные программы, которые США, возможно, захотят развить, сказал пресс-секретарь Пентагона, полковник армии США Стив Уоррен.

Вместе с украинской стороной они будут работать над "формированием и разработкой долгосрочной программы будущих усилий США по поддержке украинской армии с помощью специализированных экспертов и долговременных советников".

Действия США направлены на укрепление оборонной инфраструктуры Украины в момент, когда президент России Владимир Путин подвергает ее нарастающему давлению. От главы РФ требуют, чтобы он прекратил поддерживать сепаратистов на востоке Украины, отмечает газета.