14 августа утром российский конвой с гуманитарным грузом для Донбасса, покинув территорию авиабазы "Балтимор" (Воронеж), возобновил движение в сторону Украины. Около 10:30 автоколонна въехала в Ростовскую область по трассе "Дон", ведущей в направлении к югу от Луганска.

Около 7:00 колонна проехала мимо райцентра Павловск, расположенного на трассе "Дон" в 164 км южнее Воронежа, а примерно в 10:30 пересекла границу Ростовской области, сообщают масс-медиа.

Одним из пунктов, где украинские пограничники могут досмотреть содержимое "КамАЗов", может стать КПП "Изварино" (граница Ростовской и Луганской областей). Расстояние от Воронежа до Изварино примерно 450 км.

Маршрут через КПП в Луганской области по территории, контролируемой ополченцами, вчера обозначил пресс-секретарь Президента Украины Святослав Цеголко.

"Наши таможенники, пограничники и представители ОБСЕ смогут просканировать груз на российско-украинской границе,— пояснил он.— Миссия будет двигаться по территории, которая находится под контролем боевиков, а по прибытии в Луганск распределять помощь среди мирного населения будет Красный Крест".