avtomax.uaМТСБУ работают над тем, чтобы упростить получение выплат по автостраховке. Законопроект, разработанный специально для решения этой задачи, уже одобрен комитетом Верховной Рады по вопросам финансов и банковской деятельности.

Изменения, регламентируемые законопроектом

Законопроект направлен на увеличение прав МТСБУ. Ещё одно нововведение – это ограничение круга возможных претендентов на выплаты из фондов бюро. Если закон примут, то пострадавшие либо их наследники смогут получать выплаты непосредственно из фондов МТСБУ, минуя фирмы-посредники. По причине того, что в ныне действующем законе этот момент не прописан, часто возникают проблемы с оформлением выплат. Получить выплаты по страховке станет легко, как купить авто в Одессе на "Автомаксе".

В законопроект также внесены пункты об ускорении выплат по обязательствам обанкротившихся страховщиков. После принятия документа пострадавшие смогут претендовать на выплаты сразу после того, как компания, которая должна была обеспечить компенсацию, будет лишена лицензии. Но при условии, что эта страховая не выполняла свои обязательства на протяжении более чем 90 дней.

Изменение цен на страхование

За первое полугодие 2014 года во многих страховых компаниях стоимость оформления ОСАГО выросла на 20-30%. Это связано с тем, что МТСБУ с 1 июня 2014 года обязало страховщиков применять минимальные коэффициенты по действующим тарифам на ОСАГО и предоставлять клиентам скидки выше 20%.

Страховщики также обязаны уплачивать в Фонд защиты пострадавших МТСБУ определённые гарантийные взносы. Сумма этих отчислений будет зависеть от:

  • цен, действующих на ОСАГО;

  • скидок, которые предоставляет страховщик;

  • капитализации самой компании.

Это вынужденная мера, на которую МТСБУ пошло с целью прекратить демпингование на рынке продаж ОСАГО. Компании-страховщики не могут устанавливать стоимость по своим стандартам. Но они могут рассчитывать цену по более высокому коэффициенту.

Чтобы пресечь такие ситуации, и были введены взносы в фонд гарантирования выплат. Ввести такие отчисления планировалось ещё в предыдущем году. Но тогда по ряду объективных причин законопроект не был принят. В апреле с.г. до него, наконец, дошла очередь, и он был принят.

Стоимость полиса необходимо уточнять непосредственно у компании-страховщика, поскольку, если она капитализирована и готова выплачивать в фонд повышенные взносы, то она может так и не поднять стоимость своих полисов ОСАГО.