Новые разработки в сфере компьютерных технологий помогут избавиться от проблем дальнозоркости и близорукости. Об этом заявили ученые Калифорнийского университета и Массачусетского технологического института, презентовавшие проект умных экранов. Инновационный девайс избавит от необходимости носить очки, покупать многочисленные лекарства и японские капли.

В основе системы – алгоритм, искажающий рисунок на экране устройства так, чтобы он был максимально различимым для человека с дефектом зрения. Технология облегчит работу с дисплейными устройствами, к которым относятся:

  • настольные ПК;
  • планшеты;
  • мобильные телефоны и др.

В ходе исследования создатели поместили экран из множества крошечных отверстий (75 мкм каждое, расстояние друг от друга – 390 мкм) между двух слоев прозрачного пластика сверху дисплея iPod. Волшебный алгоритм искажает картинку, регулируя свет каждого пикселя в рисунке. Изображение деформируется таким образом, чтобы его мог разглядеть человек с проблемой зрения. Для него экран будет выглядеть максимально четко.

Следует учитывать, что программа адаптирует изображение на дисплее под зрение каждого отдельно взятого пользователя. Для других рисунок может различаться плохо или вовсе расплываться. В проведении эксперимента участвовала камера с настройками для симуляции дальнозоркости.

Сейчас ученые работают над реализацией этой системы на общем экране, который был бы одинаково комфортен для людей с проблемами зрения и для здоровых. Если верить разработчикам, в ближайшем будущем мы забудем, что такое капли в глаза и линзы. Однажды умные экраны смогут помочь пользователям и с более серьезными дефектами зрения, которые нельзя излечить при помощи корректирующих очков.