Когда ванная комната имеет скромные размеры, ее небольшую площадь легко можно компенсировать оформлением интерьера и использованием хитрых дизайнерских приемов. Три основные хитрости, которые помогают бороться с тесным пространством, заключаются в правильном использовании форм, цвета и света. 

Интерьер небольшой ванной комнаты можно оформить настолько удачно и хорошо, что проблема пространства даже не почувствуется. Ярким подтверждением этому факту является разнообразие и оригинальность современных дизайнерских проектов. 

Сначала нужно обязательно сделать эскиз будущей ванной комнаты такой, какой вы ее себе представляете. На бумаге необходимо изобразить предполагаемую планировку, учесть масштабы всех объектов и пространства. В план должно входить расположение сантехники и других коммуникаций. Это поможет наглядно оценить экономичность проекта. 

При оформлении интерьера небольшого пространства ванной комнаты необходимо отказаться от габаритных предметов и всего ненужного. Хорошим решением может стать установка душевой кабины вместо традиционной ванны. Это бесспорно сэкономит много места. Угловые душевые кабины - это еще более выигрышный вариант. 

Предметы мебели для ванных комнат такого типа должны быть максимально функциональны и иметь гладкие фронтовые поверхности. Небольшие шкафчики и комодики с ручками в углублении и закругленными углами также будут здесь кстати. 

Важно понимать, что дверь в маленькой ванной комнате ни в коем случае не должна открываться внутрь. Во-первых, это неудобно, а во-вторых, это еще больше урезает пространство и без того небольшого помещения. К тому же, если двери будут открываться внутрь, придется еще и искать нестандартные предметы мебели. Если ванная соседствует с узким коридором, самым оптимальным вариантом будет установка раздвижной двери. 

Для того чтобы визуально расширить и увеличить пространство, рекомендуется оформлять помещение в светлых тонах. При этом вовсе необязательно довольствоваться стандартными голубыми оттенками. Вы можете позволить себе любой светлый цвет - от нежно-зеленого до бледно-фиолетового. Существует даже акриловая сантехника, которую можно подбирать в тон интерьера. 

Стеклянные, зеркальные и другие светоотражающие поверхности визуально увеличивают комнату. Кроме того, они добавляют пространству освещенность, а это благоприятно сказывается на настроении и эмоциональном состоянии человека.