К сожалению, отит сегодня заболевание достаточно распространенное, чтобы хотя бы раз в жизни практически каждый из нас или сталкивался с ним, или хотя бы слышал о этой болезни. Отит относятся к ЛОР-болезням и является по свой сути воспалительным процессом, который концентрируется в той или иной части уха.

Следует заметить, что это заболевание приблизительно с одинаковой частотой встречается как у взрослых, так и у детей. Средства от отита практически всегда прописываются в виде капель, назначает лечение врач-отоларинголог.

Местное лечение этого заболевания часто включает в себя:

  • различные ушные капли
  • антибиотик от отита (применяются антибиотики широкого спектра действия)
  • наложение прогревающих компрессов
  • использование ушных турунд (используется реже остальных способов лечения)

Современный рынок медицинских препаратов предлагает огромное количество различных ушных капель, которые могут помочь при отите. Тем не менее, многие лекарства практически идентичны по составу, а другие имеют побочные эффекты, а потому лекарства от отита назначаются врачом, так как неправильное самостоятельное лечение отита может привести к осложнениям и запущенной стадии болезни, в результате чего можно частично или полностью потерять слух на больное ухо. Тем более ошибочно считать капли чем-то легким и безобидным среди лекарств (ну не таблетки все-таки!). Некоторые современные препараты в виде капель в разы сильнее большинства лекарств в виде таблеток.

Все лекарства от отита в виде капель, выписываемые врачами, подразделяются на три основные категории:

1. Монопрепараты, которые в своем составе содержат противовоспалительные средства. Это отипакс, отинум и т. п. Такие препараты не содержат в себе стеройдов.

2. Капли с глюкокортикоидом, обладают комбинированным составом. Это гаразон, анауран, дексона, полидекса и могие другие.

3. Препараты антибактериальной терапии - ципромед, нормакс, фурегин.

врачи специалисты лор-заболеваний на сайте medsovet.info советуют использовать разные типы капель, в зависимости от конкретной ситуации пациента и формы заболевания. Отит может быть разным - отит среднего уха, хронические или острые наружные отиты и т. п. В зависимости от этого назначается то лечение, которое максимально проявит себя с положительной стороны при лечении конкретной формы заболевания. Капли практически всегда применяются вместе с антибиотиками для достижения максимального эффекта от производимого лечения.

Имеются противопоказания, проконсультируйтесь с врачом!

medsovet.info.