Представители самопровозглашенных Донецкой и Луганской народных республик ("ДНР" и "ЛНР") заявляют о готовности вести мирные переговоры, но при условии признания их особого статуса и гарантирования порядков внешнеэкономической деятельности при учете необходимости интеграции с Россией и Таможенным союзом.

По данным масс-медиа, представители "ДНР" и "ЛНР" также заявили, что будут вести переговоры с Киевом только солидарно и отказываются от любых сепаратных консультаций.

Сепаратисты-террористы также потребовали от Киева согласиться на особый режим охраны порядка, назначения прокуроров и судей властями самопровозглашенных республик, проведение амнистии политзаключенных, так называемых ополченцев, политиков и судей.

Также "ДНР" и "ЛНР" выступают за создание комиссии для выработки договора о мирном урегулировании конфликта в Украине и восстановлении Донбасса.

Кроме того, "ДНР" и "ЛНР" требуют от Киева гарантировать право официального использования русского языка на их территориях.

В обмен на выполнение их требований республики обещают приложить максимум усилий для сохранения единого пространства Украины.